Я на кухню ...

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Зачем роутеру палка ?

Шел тут домой и размышлял, почему производители оборудования SOHO, так любят вставлять WiFi модули в свои изделия. Модули в роутерах обычно слабенькие и использовать их офисах больше двух комнат, уже напряг. Да и в квартирах, если роутер над дверью, то не факт, что в конце квартиры будет уверенный прием.  Цена с модулем конечно выше, но вроде дешевле чем по отдельности роутер + точка, но вроде и не намного :).Я обратил внимание на то, что модули здорово грузят проц роутера. Это очень показательно на моделях Draytek. Выдернул платочку и загрузка процентов на 20 упала. Пока не качаешь медиа по WiFi или не используешь SIP-телефонию, вроде нормуль. Как только цепляешь по wifi sip-оборудование или не дай бог файловый сервер, роутеру капец. Особенно на фоне проброса портов и VPN-туннелей и борьбой с китайскими пионэрами пытающимися влезть к тебе :). Опять же , точку доступа можно разместить где угодно и любой мощности. Сейчас диапазон велик — от 20 мвт до 1000 мвт . На даче конено 600 мвт надо, что бы в беседочке с нотиком посидеть, а дома и 100 хватит (но в стандарте n). Так зачем же эти палки всовывают ? Если вы профи и вам хочется иметь дома свой минидатацентр, вы не купите «коробочку с палкой», вы возмете либо солидную железку — Zyxel, Draytek, а то и Cisco, либо как истинный творец накатите на мини-сервер сборку pfSense или IPFire (дело вкуса, я больше последнее люблю), допилите напильником до совершенства и будите счастливы. А зачем нам в этом серваке (или железке) WiFi карта ? Да ну ее, отдельная точка спокойней :) Вывод на мой взгляд такой, пусть лучше роутеры SOHO развиваются в сторону VPN, multi-Lan и тд. А Вы как думаете ?

Комментарии   

+2 #3 Guest 26.09.2012 13:40
Это мы, люди которые знаем многое, и помешаны на чистоте зоны, зоны под именем WiFi и нагрузках маршрутизаторов плюс ко всему имея дома небольшую серверную стойку с несколькими пару-тройку серверами (Web, Mail, Terminal, Groupware, 1C, Fileshare) выходящую например, во вне, через IPFire с поднятием 10-ка VPN или IPSec. То конечно мы и будем стремиться разделить WiFi от маршрутизатора, при этом раскидать еще по VLAN с поднятием Hotspot ограничив еще шейпером. Поэтому производители стараются мыслить в данном случае шире, а не только на продвинутых и тем более Инженеров Информационных систем. :lol:
+1 #2 Guest 26.09.2012 13:39
Файлопомойку как правило держат по меди и по возможности в 1 гигабит (хотя можно извратится и выйти на уровень IEEE 802.11n по WiFi). Еще одно НО, как вы объясните рядовому пользователю что лучше купить маршрутизатор без WiFi, + купить отдельно точку доступа например в 100-200 млвт и все выйдет примерно тысяч в 5-6 минимум, если для квартиры достаточно иметь все в одном для ноута, планшета и пр. и всего порядка за 2500-3 т.р. :lol:
0 #1 Guest 26.09.2012 13:39
Мистер Бублик, с вами согласен, но есть некоторые нюансы. Например рядовой пользователь, ну ни как не будет дома держать файлопомойку (разве только медиацентр) и тем более по wifi, это просто глупо и он уже не пользователь а UzVER приколист. :lol:

You have no rights to post comments