Я на кухню ...

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Государство, я тебя боюсь...

Лукавство нашего государства в налогообложении не знает границ. Только работодатели и работники обрадовались, что будем жить «по чесноку», платя государству налог 27%, многие стали уходить с черных и серых схем. Но не тут-то было! Нате вам ЕСН 34%! И работодатель уже должен за работника существенно больше. Государство при этом «загребает жар чужими руками» - это не мы виноваты, что зарплата маленькая, это гады-предприниматели зажрались. А если взглянуть по другому? Вам фирма должна 10000 честно заработанных. Ложь, хозяину Вы обошлись 10000+3400, значит, считайте, что ваша зарплата 13400. Фирме с финансовой стороны все равно, как действовать — отдать все вам, как в многих странах, а вы дальше сами платите налог или сразу поделить зп между Вами и государством. Но государство заберет еще и 13% с того, что вам должны выдать. Правда, некое лукавство? Типа, мы только 13 % берем… Так сколько же с меня, работника, дерут? Я, получается, стою фирме 13400. 3400, не сообщая мне, взяло государство. 1300, уведомив меня о подоходном налоге, тоже взяло государство. Итого, с меня взяли налогов на сумму 4700. Это составляет 35,07% . Значит, налоги у нас вовсе не такие низкие.

Вот некоторые цифры, взятые с вики: США 10-35%, Великобритания 0-50%, Австралия 17-47%, Германия 14-45% (0%, если годовой доход ниже 7834 Евро (2009 год)).

Так мы прямо как в США живем! Но ведь не по меркам Дании с нас снимают - Дания 38-59% . Социальный уровень и забота государства, правда, не сравнимы.

Но если бы государство еще могло управлять налогами, я бы это принял как таблетку «анальгин от налоговой головной боли». Как у автомобилиста, моя больная проблема - налоги на лошади во всех видах. Это таможня, если хочу купить и дорожный налог, если хочу содержать. Государство радостно заявило в федеральном законе «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 342 И 361 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - налоги облегчим! И разместило таблицу :

 

+-------------------------------------------------------+-----------------+

¦ Наименование объекта налогообложения ¦Налоговая ставка ¦

¦ ¦ (в рублях) ¦

+-------------------------------------------------------+-----------------+

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 2,5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 3,5

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 5

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 7,5

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 15

 

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно 1

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно 2

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) 5

 

Вот мы рады — куплю машину 290 лс и буду счастлив. Ан нет! Читаем там же -

«б) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.".»

Но у нас больше, а все же, что за пункт 2?
А это вот что: «2. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.»

И в итоге в столице нашей родины мне говорят - с вас по 150 за лошадь! Ты изумленно считаешь и получается 44250 ! Я рыдаю … . А государство, стыдливо глядя в сторону, говорит - «ну это к местным властям....». Ну, думаю, может помочь местным властям в решении пробок и купить мотоцикл? Вот у меня V-Max - хороший классический вариант. Сколько налогов? Читаем: «свыше 35 лошадиных сил включительно (свыше 25,74 кВт)

50 руб/лс». Я не худенький, чтобы покупать меньше 35 л.с. Мой мотоцикл — 150 л.с., так что я отвалю 35 * 150 = 5250. Вы не поверите, но это дороже пассажиркой версии газели! Я столько же места занимаю? Так же разбиваю асфальт? А ответ тот же - «ну это к местным властям....». По легенде, когда И.В. Сталину показали авто «Победа» из первой серии с 6-ти цилиндровым мотором, вождь сказал - «Нэчего народу за ЗИСами гоняться» - и мотор стал 4х цилиндровый. Наше положение вечно напоминает лозунг из Салтыкова-Щедрина: «Не по чину берешь!», но там про коррупцию, а здесь про наши мечты хорошо жить. Мы не та номенклатура. Наши амбиции для власти — дым, а вот амбиции местечковых чиновников... Ну погрозят им пальчиком и тихо забудут. Ведь они для Высшей Власти — громоотвод. Кто виноват? Читаем там же: «Что ты сделал с купцом Черняевым — а? Он тебе на мундир дал два аршина cукна, а ты стянул всю штуку. Смотри! Не по чину берешь! Ступай». Прощено и забыто… А нам не простят…. Всю жизнь испоганят. Изворачиваться заставят.

Удачного Выживания!!!

You have no rights to post comments