База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Незаслуженно забытый Fujitsu

Еще недавно, редкий админ при необходимости создания файлопомойки или «псевдосерверочка на филиал», шел к руководству и уверенно заявлял - «Дайте денег на брендовый сервер!!!». Я конечно не беру счастливых админов крупных корпораций :). И действительно разница между «самосбором» и сервером от известного производителя была огромная (раза в 2 как минимум), при тех же характеристиках. А чаще серверов с такими характеристиками просто не было. Админы по беднее брали что было, те кто побогаче умудрялись выбить «серверные платформы» и напихать в них обычное железо с помощью отвертки и ... .

Теперь ситуация меняется производители-монстры повернулись лицом к народу и обнаружили не паханную целину «малых серверочков». Одной из первых в этом направлении оказалась незаслуженно забытая компания Fujitsu. Она как оказалась давно уже поставляет на рынок линейки компактных, недорогих и главное очень надежных серверов. Не сочтите за рекламу, но из установленных мною три года назад 20 шт TX100, все работают без проблем. Была проблема с сервером поставленным два года назад - сгорел. Я хотел наехать на ребят из Fujitsu, оказалось клиент дурак - сервер стоял в помещении продуктового склада магазина и ни разу не чистился. К чести Fujitsu надо сказать, что гарантийная замена была сделана быстро, качественно и без дурацких отговорок. Хотя на мой взгляд, клиента надо было бы наказать за такое обращение с техникой. Особую трогательную любовь вызывает уровень шума в напольных серверах Fujitsu. Реальный случай:


вопрос клиенту - а сервер работает ? Ну он включен?

ответ клиента - а как я узнаю? похоже нет, неслышно... ой лампочка горит.

вопрос клиенту - Ну так все же?

ответ клиента - О! вот я ухо поднесла, шумит ... .

Конечно это смешной случай, но когда в комнате 15 м2 стоит башня и звук от нее как от СУ-29 на взлете, не каждый выдержит. А такие сервера и нужны для малых компаний, где каждый метр на счету, где нет серверных и что очень важно - нет специального кондиционирования. Ключевые моменты в выборе сервера становятся - размер, шум, выживаемость в помещениях без кондиционирования, производительность и безусловно цена. С размерами и шумом мы разобрались, Fujitsu влезет в любое место где встанет обычный системник, а то и меньше если говорить о микросервере MX130 S2. Выживаемость - по собственной статистике, если считать нехорошего клиента гарантийным случаем ;), брак меньше 1% за все время продаж этой марки, это более 5 лет. А клиент хоть всегда прав, но придурок.
Три модели просятся в офисы малого бизнеса - микросервер MX130 S2, напольные сервера - PRIMERGY TX100S3 и для тех кто жить не может без горячей замены дисков PRIMERGY TX120S3p.




Теперь полезем в животик MX130му. Что там? Там то, что пугает многих админов, там AMD ! Ну и зря, легенды о том что «на процах AMD можно чайник кипятить» давно канули в лету. Слияние AMD в творческом экстазе с другими компаниями и нашими эльбрусовцами, всегда давало плоды и компания выдавала на рынок поражающие решения (вспомните х64). И так там может стоять процессор AMD Athlon™ II или серия AMD Opteron™ 3000. Для нужд Windows и 1С - хватит за глаза. А как с дисками? А с дисками прикольно, 3,5-дюймовый жесткий диск SAS/SATA без горячего подключения. Их можно запихнуть до 4-х (2+2) размером 3,5 дюйма (2 легко заменяемых, 2 с винтовым креплением). Я сомневаюсь, что больше 2х понадобится. Особенно в конторе из 5 человек :).



Если Вам негде посадить админа для установки системы (на головах сидим) или профилактических приездов, у этой мусипуськи есть опциональный модуль удаленного управления. Тогда вам только надо выполнять просьбы админа по телефону вставить следующий сидюк, да и то если у вас интернет «не очень». RAID-контроллер самый примитивный.
Вернемся к нутрянке. С TX100S3 Товарищи-господа из Fujitsu правильно угадали настроение админа мелкой компании. Ну зачем надо покупать сервер, потом подбирать опции - диск, память. Покупать надо КОМПЛЕКТ и не особо дороже самосбора. Есть две стандартные комплектации, удовлетворяющие потребности 80% малых компаний.
Моя любимая -
FUJITSU PRIMERGY TX100S3p XEON E3-1220v2 4C/4T 3.10GHz 8MB/ 2x4GB DDR3-1600 U ECC /DVD-RW /2X HD SATA 6G 500GB 7.2k NHP 3.5" . Для жадных есть с 4 GB памяти 1333 и прошлой версией Xeon. Но разница в 1000 рублей за 4 Gb, плюс память 1600 и вторая версия процессора, больно бьет по админской жадности. Раза два всего ставили :).


Вентиляторы внутри - это мечта. Здоровенные, неслышные лопухи. Главное при открытой крышке задумавшись (или решив что не работает) не сунуть палец в лопасти - больно. Очень грамотно разделен кузов воздуховодами, роль которых исполняют сами силовые элементы. Мы удивлялись, что вентилятор 120 мм стоит криво под углом. Вот типа лохи сделать нормально не могли, а оказывается он стоит так, что бы без батареи турбин охлаждать и чипсет и память и частично винты. По воздуховодам дополнительное охлажение ключевым местам ... . У винтов оказывается еще свой лопух есть. Там еще есть прикольное место, кроме 3.5" винтов можно поставить один 2.5". Это не в место "флопика". Туда удобно ставить SSD с системой, а остальное под всякую всячину. Хоть Raid 10.

А что TX120S3p ? Итак база : XEON E3-1230v2 4C/8T 3.30GHz 8MB/ 2x4GB DDR3-1600 ub d ECC / max. 4x2.5" HDD hp/ DVD-RW . Эта компактная машинка, даже севером не хочется называть, расчитана на тех, кто более продвинут. Учитывая что диски на 2.5" становятся дешевле и больше по объему данных сервер построен под них. Порекомендую тем кто любит диски в салазках и горячую замену. Конечно есть разница между дисками купленными в магазине и дисках в салазках, эта разница салазки :) Я считаю цену за «диски на салазках» превышенной процентов на 20. Хотя туда идут серверные диски, рассчитанные на круглосуточную работу. Наверное Фуджи-дяди не даром хлеб едят и если называют цену, то она чем-то обоснована кроме «бренда». Обратите внимание - он без дисков. При его покупке придется прикупить хотя бы один диск, все остальное есть. А еще он сразу идет с системой удаленного управления. Она нужна для того, что бы админ не сидел в вашем офисе и не хомячил на халяву печенье с кофе. Админу то же плюс - будет пить у себя дома вкусный заварной кофе, а не бурду выданную жадным завхозом.  Внутри он такой:


Чем бы их поругать? Ценой? Да, цена выше чем бухгалтерский комп на i3. То что я рассчитывал «самосбор», цены получались в районе 25 килорублей. Стоит ли платить разницу в 20-30 % за брендовый сервер? Считаю да! Мы получаем гарантию на изделие, а не на комплектуху. Наверное каждый админ бодался с магазинами, где по гарантии не хотели принимать мамку или сетевуху, ссылаясь на корпуса, блоки питания и прочую лапшу на ушах. Здесь комплект и изготовитель за него отвечает, а так же за совместимость с ПО. Забывают считать время, что потратит админ на подбор, закупку и сборку. Это минимум 2 рабочих дня. А в деньгах? Пусть начальник жадный, админ нищий и получает 40 килорублей в месяц. Разделив 40 на 22 рабочих дня мы имеем 1800 руб., два дня 3600 руб. Вот она эта разница. Мне кажется жадный начальник, должен использовать админа с большей эффективностью.

А еще недостатки? слабый RAID-контроллер? Да это так называемый «фейк», недоконтроллер, в котором основная рулежка дисками переложена на драйвер. Не уверен что это нужно вообще для контор с малым количеством персонала и где все решается бекапом раз в три дня на внешний диск или хотя бы на второй (от жадности). Я считаю, что при таких мощностях процессора, при такой памяти, проще и надежнее собрать софтовый raid, если вообще это надо для задачи, а не для общего развития админа. Дело вкуса. Споры о реализации и надежности идут не один год. Все это на фоне «что-бы не очень дорого».

Можно докупить дорогие опции полного контроллера, удаленного управления, вставлять более мощные процессоры и sas-корзины. Но что скажет вам директор фирмы из 5 человек на предложение купить за 350 убитых енотов контроллер SAS ? Наверное не поймет и пошлет... . Ему понятно, что он вписывается в бюджет, что хлопоты с Виндой и 1С закончились, а он может находясь на Мальте удаленно заходить в 1с и смотреть продажи. И это все за цену не намного отличную от обычного компа. А вот 350 уе. - фига, админская прихоть. Нужны какие-то веские аргументы, я таких не придумал.

Безусловно сервера «крутых» серий стоят денег, возможностей в них - навалом. Но подчас они напоминают требования военных к производителям - автомат должен стрелять от 0 по Кельвину до температуры ядерного взрыва... Да кому там уже стрелять ))) Тройное резервирование, пятикратный запас памяти, это все чаще от пословицы - «Проси больше, чем хочешь, и получишь столько сколько нужно ».

И еще не могу не упомянуть о возможности сэкономить приличные денежки на покупке легального ПО. Сам я Винду не люблю, но она есть и с этим надо мириться :) Ломанный софт - все криминальнее и криминальнее... . Аргументы - «да кто к вам придет», не убедительны. Покупать в коробках дорого, а если с серваком версию OEM? Имею право. Экономлю процентов 30. А ведь есть еще иногда ругаемая, просто забытая, но очень неплохо подходящая для малых и жадных офисов Windows Server 2008 Foundation. Да ограничена 15ю пользователями, да всего один контроллер домена, хотя мелькают сообщения, что можно обойти. Для маленькой конторы хватит! А цена oem на нее очень сладкая, у Фуджи она в линейке OEM есть. Для разъяснения Windows Server 2008 Foundation может выполнять следующие функции:

-Active Directory

-Общий доступ к файлам и принтерам

-Remote Access

-Terminal Services

-Шифрование данных с помощью Bitlocker

-Веб сервер для Интеренет и интранет

-Запуск сторонних приложений

-Он ограничен и поддерживает работу не более чем с 15-ю пользовательскими аккаунтами одновременно

За очень смешные деньги в сравнении комплектом Windows server std (5 cal)+ 10 cal+ 15 terminal licence, вы имеете полностью легальную (без левой авторизации терминальника) конструкцию и как я уже писал в одной статье - «хрен вы к нам придеретесь!». А за экономию минимум в 1000 зеленых, я ручаюсь. Купите на сэкономленные деньги второй и поднимите кластер Proxmox:)

В следующий раз поковыряемся в стоечных Фуджиках.

You have no rights to post comments