База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Что там маленькое большеется или что это за воип-коробочка роутится?...


"... - Ты в своей жизни хоть одно слово написал бесплатно ?

- Одно ? Да , в пятом классе в лифте ..."

Ландыш серебристый (с)

Часть первая

Меня подвигли написать эту заметку эмоции вызванные попавшим мне в руки устройством. Сразу оговорюсь для скептиков, что это не "заказ". Два дня что я гонял его в разных режимах, я испытывал очень радостные эмоции, которые можно описать фразой - "Ну ведь могут же !!!".

Начнем с описания и назначения. Коробочка попавшая в руки маньяка-админа называется MP-202 FXS , дитя компании AudioCodes. Кратко возможности звучат так - роутер и Voip-клиент. Беря ее в руки я испытывал изрядную долю скепсиса. Ну судите сами , в коробочку размером с накладную телефонную розетку, впихнули 4 порта - LAN, WAN и 2 FXS (это куда телефоны втыкать). Ну что там может быть ? Наверняка минимум возможностей подключения к интернету и глючно-заикающаяся IP-телефония. Но "мусипуська" обернулась монстром местного значения !


Начнем с того что главная страница очень дружелюбно рассказывает о его интерфейсах и возможностях. Меня поразило наличие Firewall, ну это позже . Роутер предоставляет полный выбор типов внешних подключений. А при наших провайдерах это очень важно. Где-то DHCP, где-то PPPoE , а где-то вообще хитрый VPN. Спасибо разработчикам за интерфейс настройки. От мастера который вопросами выпытает у пользователя параметры и настроит все сам , до достаточно тонкой настройки для специалиста.

Возможности для LAN стандартные - DHCP. Меня купила безопасность этой машинки. Я предположил , что увижу максимум фильтр из 8 правил, ошибся. Очень гибкий FireWall, фильтр URL, переадресация и даже DMZ (пусть всего на один адрес) ! Ну и конечно же VoIP. Подцепив оба порта к Asterisk (без проблем) , попробовал позвонить. Звук - прекрасный , это учитывая что он проходит два NAT, бредет по просторам Интернета и ныряет в VPN-туннель до сервера. Я специально сделал такой кривой путь чтобы посмотреть как он пользует Outbond Proxy. Окончательно меня купило то, что работает Flash. Причем работает правильно и без танцев с бубнами. Звонки переводятся, удерживаются и вааще ... Я сразу вспомнил мучения с шлюзом одной известной фирмы, где ну полный привет был. Регулировка длительности не давала ничего, пришлось делать комбинацию клавиш в ASTERISK для перевода. Здесь полный СТАНДАРТ !!!  Главный тест заключался в том что я поставил на скачку два iso образа и устроил конферецию из тех телефонов (два в него воткнуты и сотовый через ASTERISK). Ни заиканий , ни прочей гадости. Но помните , не стоит класть его под подушку, заваливать книгами и тд. При большой загрузке - греется достаточно сильно.

Чуть позже я размещу скрины устройства.