База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Ломать или нет ?

Я понимаю , что эта заметка крамольна и тема навязла в ушах, зубах и прочих частях тела, но давайте обсудим только один продукт - Thinstuff XP/VS Terminal Server. Стоит продукт сломать и поставить нелицензионную копию на свой страх, риск и уголовную ответственность или заплатить и "жить спокойно"?

 

Давайте вначале подумаем, почему фирмы покупают "ломанный" софт на развалах и тащат к себе в конторы?  Чаще всего из-за жадного фин.дира, с волшебной фразой "денег нет!!!"  (наверное все, перед тем как стать фин. директорами, проходят тест на эту фразу). Фраза прозвучала, работать надо и вот админ вынужден искать либо что-то бесплатное, либо... не совсем лицензионное :). Совсем БЕСПЛАТНЫХ решений не бывает - либо тратим деньги, либо время на внедрение своими силами. И вот в финале - деньги не дает фин.дир., а время генеральный. Вот и ставится ломанное ПО. Но часто бывает, что распробовав и убедившись что все работает и проблем не будет, начальство готово купить ПО. Вот тут ключевую роль играет цена продукта. Представляете глаза генерального, узнавшего стоимость легализации Citrix? Тысячи Убитых Енотов маршируют перед его глазами, требуя оплатить двойную сумму - лицензии Citrix + терминальные лицензии Windows. Что мы можем ответить на его слабый вздох - "а подешевле, но с терминалом ...и не ломанный?". Мы можем положить на его стол счет раза в 3 меньше на сервер Thinstuff. Ломать его смысла особого нет, почти любая фирма с "жадным фин.директором" может позволить себе роскошь купить легальный сервер терминалов от 150$ до 1300$ в самой богатой НЕОГРАНИЧЕННОЙ комплектации. Мне нравятся компании, которые дают возможность проверить работоспособность продукта, предлагая версии с ограничением подключений или с ограничениями по времени использования. Это дает возможность получить общее представление о работоспособности и пригодности для использования в конкретной организации и в конкретных условиях. Компания Thinstuff также предоставляет такую возможность, чем надо ОБЯЗАТЕЛЬНО и воспользоваться, перед тем как идти к директору со счетом. Для Windows-версии существует 14-дневная триальная версия с полноценными возможностями, а для Linux — версия без ограничений по времени, но зато с ограничением количества подключений и сессий.

Так ломать или нет??? Я думаю не стоит из-за небольших для фирмы денег бизнес ломать и голову подставлять. Мне кажется за хороший продукт, стоящий умеренные деньги, можно создателям заплатить. Они тоже есть хотят. Удачи Вам, админы !!!